"Я, как Президент, хотел бы видеть украинский парламент стабильным и эффективным", - сказал Ющенко. По его словам, он также хотел бы, чтобы парламент эффективно работал вместе с Президентом и Кабинетом Министров для обеспечения развития демократии, экономики и гуманитарной политики в стране.

Ющенко подчеркнул, что в ближайшие дни политические силы, прошедшие в парламент, должны найти конструктивный диалог между властью и оппозицией. "Мы должны в ближайшие дни в процессе консультаций выяснить, кто у нас является большинством, а кто у нас является меньшинством; наладить конструктивный диалог между большинством и меньшинством, между властью и оппозицией", - сказал глава государства.

Президент отметил, что лучше всего, что может объединить политические силы - это национальные приоритеты. "Уверен, что вокруг них (национальных приоритетов) будут вестись основные политические дебаты, проводиться основные политические консультации", - отметил Ющенко.

Он выразил уверенность, что новые персоналии в парламенте способны принести новое поведение и новые правила игры в работу Рады. Виктор Ющенко призывает прошедшие в Раду политсилы сформировать коалицию и выдвинуть кандидатуру премьера в течение 5 дней.

Президент Виктор Ющенко настаивает на отмене Закона "О Кабинете Министров". "Я принципиально настаиваю на отмене этого закона (Закона о Кабмине)", - сказал Президент.Он заявил, что этот закон был принят не в соответствии с Конституцией и выразил надежду, что политсилы, прошедшие в Верховную Раду признают это.

"Я уверен, что политические силы, которые в ближайшее время будут представлять украинский парламент, найдут политическую волю дать честный ответ на организацию работы Кабинета Министров в строгом соответствии с Конституцией Украины", - отметил Ющенко.

Президент Виктор Ющенко выступает за подчинение всего силового блока Главе государства. "Хотел бы подчеркнуть, что в равной степени я выступаю за подчинение всего силового блока главе государства", - сказал Ющенко.

По его словам, это должно быть сделано с целью предотвращения эксцессов с внутренними войсками и другими силовыми институтами. Как пример, Ющенко привел ситуацию с попыткой захвата здания Генеральной прокуратуры в Киеве.

"Теми силовыми институтами, которые беспардонно могли зайти в помещение Генеральной прокуратуры, нарушая Конституцию, нарушая закон только из-за того, что они находятся в распоряжении определенного института, который позволяет себе поступать неконституционно", - сказал Президент.