По словам Петра Симоненко, в коалиции БЮТ и “НУ-НС” могут возникнуть серьезные трудности с назначением Премьер-министра и Председателя Верховной Рады, из-за внутренних противоречий интересов сообщает Пресс-служба КПУ.

По мнению Симоненко  «у «помаранчевой» команды сегодня есть очень большая проблема - имея 228 голосов, они точно знают, что этих голосов не хватит для избрания председателя парламента и назначения руководителя правительства, потому что внутри БЮТ и “НУ-НС” существуют разные интересы. Они продемонстрировали это в 2006 году, когда в течение трех месяцев практически не работала Верховная Рада”, - отметил Петр Симоненко.По убеждению лидера КПУ, последующие события в парламенте докажут его правоту.

Кроме того, по мнению Петра Симоненко, судьба “оранжевой” коалиции во многом будет зависеть от присоединения или неприсоединения к ней блока Литвина. “Но даже если блок Литвина примет участие в коалиции, созданной БЮТ и “НУ-НС”, нельзя быть уверенным в стабильности этого парламентского большинства, а тем более в том, что она будет работать 5 лет”, - отметил Петр Симоненко.  Лидер КПУ уверен, что основой работы коалиционного правительства в таком случае станет популизм, поскольку все “оранжевые” правительства показали, что они не способны решать общегосударственные вопросы.

По материалам Kpu.net.ua