Именно тогда регионалы вспомнили о старых призывах придать русскому языку статус второго государственного, а из их уст зазвучала антинатовская риторика. 19 сентября ПР заявила, что может отказаться от участия в кампании. Накануне регионалы на Майдане Независимости в Киеве начали устанавливать палатки и смонтировали сцену. Кроме того, 21 сентября сенат США принял резолюцию о поддержке завоеваний оранжевой революции в Украине.

Один из соавторов резолюции — республиканец Ричард Лугар. Пол Манафорт близок к республиканской партии США. «Увольнение Манафорта, которого я лично и неплохо знаю, было вполне ожидаемым решением»,— сообщил Виктор Уколов, политтехнолог БЮТ (№147 в списке). По его словам, на протяжении последних трех-пяти недель рейтинг ПР на востоке страны заметно упал. «Последние две недели регионалы искали козла отпущения, которым оказался Пол Манафорт,— считает политтехнолог.— Я был убежден, что в отставку отправят начальника штаба Бориса Колесникова или кого-то из его заместителей. Ведь Пол — высокопрофессиональный политтехнолог, но регионалы не прислушивались к его советам. Это видно хотя бы на примере отказа ЦИК регистрировать БЮТ. Манафорт не советовал им это делать, но его не послушались».

По информации Тараса Березовца, шеф-редактора проекта «Политтех», решение об отстранении Пола Манафорта от избирательной кампании было принято в штабе ПР накануне прошлых выходных. «Обвинить иностранцев в провале кампании проще всего, так как возложить вину на Колесникова — это значит обвинить Ахметова»,— считает эксперт. По его словам, сейчас в ПР рассматривают два сценария дальнейших действий: отмена результатов голосования в некоторых западных округах на основании якобы массовых фальсификаций и возобновление разговоров о создании автономии восточных и южных регионов Украины.

Василий Хара (№28 списке ПР) не смог ничего сказать по поводу увольнения Пола Манафорта. «Я изначально был против того, чтобы привлекать американцев к работе. Я из-за этого и оставил пост руководителя штаба в 2005 г.,— заявил Хара.— Людей, которые не знают нашей специфики, которые неизвестно на чьей стороне работают — на нашей или противников,— мне трудно представить добросовестными и отданными работе для победы. Если их отстранение и случилось, то произошло это слишком поздно». Анна Герман (№48 в списке ПР) сказала, что не видела господина Манафорта в штабе ПР с начала нынешней предвыборной кампании: «Я не знаю о том, что он работает. Возможно, он и не работал, во всяком случае мне об этом ничего неизвестно».

Glavred.info