В пятницу, 14 сентября, на официальном сайте Партии Регионов(ПР) было опубликовано буквально следующее: «Бютовцами прилагаются титанические усилия по созданию иллюзии фактического признания Юлии Тимошенко известными зарубежными политиками в качестве едва ли не лидера Украины».

«Пресс-служба Партии регионов заявляет, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко и руководство этой политической силы уже не ограничиваются традиционным для них оголтелым популизмом, вызывающим беспокойство даже у «заклятых соратников» по оранжевому лагерю», - сообщала пресс-служба ПР.

Поводом для подобного заявления послужило размещение на сайте БЮТ информации о встрече Юлии Тимошенко, лидера одноимённого блока, с прибывшим во главе делегатов Совета Европейского Союза в Киев для участия 14 сентября в XI Саммите «Украина–ЕС», Генеральным Секретарём Совета ЕС, Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и безопасности Хавьером Соланой.

В числе прочего сообщается: «Господин Солана также заявил, что сразу после выборов он «настроен на новую встречу с Юлией Тимошенко как лидером этой страны, поскольку отношения между Украиной и ЕС не стоят на месте».

В то же время регионалы, ссылаясь на данные агентства Интерфакс, утверждают: «Генсек ЕС сказал, что хотел пообщаться с Юлией Тимошенко как с важным участником избирательного процесса в этой стране». Трактовка предложенная БЮТ, объясняется тем фактом, что роль переводчика в ходе встречи Хавьера Соланы и Юлии Тимошенко исполнял один из соратников лидера БЮТ Григорий Немыря, о чём сообщается на сайте БЮТ, который «вероятно, «сделал» перевод приятным для ушей Юлии Владимировны». По утверждению ПР «от подобной «вольной интерпретации» слов высокопоставленных европейских чиновников до международного скандала – один шаг».

Дмитрий Постнов