Об этом Ющенко сказал в селе Тыбава Свалявского района на Закарпатье, где он вручил ключи от новых домов и автомобилей многодетным семьям, сообщает пресс-служба президента в среду. Кроме того, отметил президент, матерям-героиням должна быть до 35-40% увеличена надбавка за особые заслуги к пенсии.
"Сегодня у Украинского государства есть широкие возможности, чтобы направить их на поддержку многодетных семей", - сказал Ющенко.
Глава государства напомнил, что предлагает увеличить до 15 тысяч гривен государственную помощь при рождении второго и следующего ребенка, а помощь на детей из многодетных семей повысить не менее чем до 50% прожиточного минимума. Кроме того, Ющенко подчеркивает необходимость обеспечения доступного образования для детей из таких семей - речь идет о льготных условиях поступления в государственные учебные заведения и освобождении от платы за обучение.
В селе Тыбава Ющенко также вручил государственные награды матерям-героиням.
Глава государства позитивно оценил усилия местной власти по поддержке многодетных семей и выразил надежду, что к этим шагам присоединятся также деловые круги Закарпатья.

Korrespondent.net