При этом он отметила, что ПР будет создавать коалицию с теми силами, которые разделяют приоритеты и поддерживают программу партии, и не исключено, что среди них будут пропрезидентские силы. "В отличие от оранжевых, мы не говорим "никогда". В действительности, они все ведут переговоры с нами, и после выборов наперегонки будут за нас бороться", - сказал она.

По мнению Богатыревой, даже в случае убедительной победы на выборах ни одна из политических сил не сможет сформировать стойкое парламентское большинство - ему всегда будет оппонировать почти равная оппозиция. "Альтернативы украинскому единству не существует, этого упорно не хотят признавать "оранжевые" в своей политической практике", - считает Богатырева.

При этом она отмечает, что пропрезидентские силы, как это показывает ситуация, не желают и не умеют объединяться не только с Партией регионов, но и между собой. Как известно, председатель Верховной Рады Александр Мороз допускает создание коалиции между Партией регионов, блоком "Наша Украина-Народная самооборона", Социалистической и Коммунистической партиями после выборов Верховной Рады, передают .

Премьер-министр Виктор Янукович, являющийся лидером Партии регионов, не видит альтернативы объединению своей политической силы с партиями "оранжевого лагеря" в новом составе Верховной Рады для создания коалиции. Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко допускает создание коалиции блока "Наша Украина-Народная самооборона" и Партии регионов в новом составе Верховной Рады.

Один из лидеров блока "Наша Украина - Народная самооборона" Вячеслав Кириленко исключает создание широкой коалиции с участием НУ-НС в будущей Верховной Раде. Ранее партия "Народный Союз Наша Украина" и Блок Юлии Тимошенко договорились о создании коалиции в новом составе парламента. Выборы назначены на 30 сентября.