Он уверен, что в новый парламент Украины на сегодняшний день имеют шансы попасть только 4 политические силы: КПУ, Партия регионов, Блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина – Народная самооборона". "Среди левых партий в парламент Украины попадёт только Компартия Украины - это мнение учёных, и все социологические центры это подтверждают", - отметил он.

Все остальные левые партии, по его мнению, принимающие участие в выборах, преследуют другие цели, а именно удовлетворить свои амбиции, "обмануть сотни, две–три сотни тысяч избирателей и говорить, что кто-то опять забрал голоса… При этом результат в удовлетворении этих амбиций будет в том, что эти триста-четыреста-пятьсот тысяч голосов будут отданы оранжевым и олигархам", - сказал Симоненко.

Лидер КПУ также дал понять, что коммунисты не прочь в новом парламенте создать коалицию с Партией регионов, поскольку Компартия исключают для себя возможность создания коалиции с оранжевыми. Он призвал лидеров всех левых партий страны поддержать на выборах коммунистов, опровергая мнение, что КПУ – это партия прошлого.

"Мы сегодня являемся партий будущего", - заявил Симоненко, отметив, что об этом свидетельствуют те предложения, с которыми выступают коммунисты. К тому же, по его словам, в списке кандидатов от КПУ достаточно людей молодого возраста.