"Не надо бояться досрочных выборов. Это в очень многих ситуациях едва ли не единственный способ избежать гражданской войны, выйти из политического коллапса, из политического противостояния", - сказал он.

Ющенко выразил уверенность, что в ситуации, в которой оказался украинский парламент выборы являются единственным, нерадикальным способом уладить конфликт. "И уверен, что в ситуации, в которой оказался украинский парламент из-за политической коррупции невиданных размеров, которая завелась в украинском парламенте, был единственный способ вывести страну без стрельбы в любую сторону - это проведение парламентских выборов", - отметил глава государства.

Он также спрогнозировал, что некоторые участники выборов будут оспаривать их результаты в суде. "Уверен, что нечестными игроками, спекулятивными политиками эта тема будет эксплуатироваться как до 30 сентября, так и после 30 сентября. Потому что всегда найдутся те, кто после боя, после драки будет махать кулаками и говорить "если бы", - сказал Президент. Он назвал текущие выборы уникальным шагом для демократической истории Украины. Ранее Ющенко призывал участников выборов Верховной Рады провести их честно и демократично.

Виктор Ющенко также считает, что у его политических оппонентов не будет оснований для проведения референдума о доверии Президенту. "Необходимо руководствоваться законом. Необходимо руководствоваться Конституцией. Если есть основания оценивать как незаконную деятельность Президента, тогда возникает поле для постановки вопроса в таком ракурсе (проведения референдума). Но я хочу сказать своим оппонентам, в первую очередь (председателю Верховной Рады Александру) Морозу, коммунистам, - такой возможности я им не дам", - сказал Ющенко.

Он отметил, что заявления о проведении референдума о доверии Президенту являются политическими спекуляциями. "Это спекуляции, потому что эти силы никогда не выиграют на конструктивной позиции", - считает Ющенко.

Председатель Верховной Рады, лидер Социалистической партии Александр Мороз поддерживает идею проведения референдума о доверии Президенту Виктору Ющенко. По мнению Мороза, Ющенко в нарушение Конституции, вмешивается в действия законодательной и исполнительной властей. Ранее Коммунистическая партия обещала инициировать проведение всеукраинского референдума об отставке Президента в случае прохождения в Верховную Раду. До этого Социалистическая и Коммунистическая партии неоднократно выступали за импичмент Президента Виктора Ющенко.

Президент Виктор Ющенко обвиняет Фонд государственного имущества в неспособности провести приватизацию в соответствии с рыночными принципами. "Я глубоко убежден, что действующая исполнительная власть, что нынешний институт Фонда государственного имущества не в состоянии провести непредвзятую, объективную, истинно конкурсную правовую приватизацию. В таких условиях, когда с одной стороны есть чувство "шабаша", что нужно до выборов "раздерибанить" все, что можно. В таких условиях, когда не могут Фондом государственного имущества быть удержаны рыночные принципы проведения приватизации, есть смысл в это время, тем более в политически сложное, такого рода проекты не инициировать и не проводить", - сказал он.

В качестве примера он привел приватизацию холдинговой компании "Лугансктепловоз" (Луганск). "Нам хватит уже приватизации Луганского тепловозостроительного завода. Это пятно на экономической истории, от которой придется отмываться следующему правительству, и я думаю, что еще не один месяц, чтобы продемонстрировать членам рынка, что Украина может организовать и провести непредвзятый объективный базирующийся исключительно национальном законодательстве конкурс", - сказал Президент.

Напомним, в январе-июне ФГИ перечислил в государственный бюджет 1 308,422 млн. гривен, полученных от продажи государственного имущества. В 2006 году приватизация принесла бюджету 552,4 млн. гривен. В госбюджете-2007 поступления от приватизации государственного имущества запланированы на уровне не менее 10 587,7 млн. гривен.