"Я думаю, подождем предложений Кабинета министров по этому поводу и потом определимся с заседанием", - сказал он. По словам Мороза, именно вопрос реализации решения КС относительно соцвыплат будет основным на внеочередном заседании парламента. Он также сообщил, что его распоряжение относительно проведения такой сессии Рады является действительным. "Распоряжение действительно, но для того, чтобы заседание провести, нужна соответствующая подготовка. Я понимаю, что ответ на этот вопрос должен дать Кабинет министров", - сказал он.

Как сообщалось, Кабинет министров оценивает в 67 миллиардов гривен необходимый объем средств для выполнения решения Конституционного суда о некоституционности сокращения ряда социальных выплат в 2007 году. Секретариат президента предлагает Кабмину изыскать средства в Госбюджете для выполнения решения КС о неконституционности сокращения ряда соцвыплат.

11 июля КС признал неконституционными ряд статей Госбюджета-2007, предусматривающих, в том числе, сокращение социальных гарантий граждан. 27 июля Мороз подписал распоряжение о созыве внеочередной сессии парламента V созыва, которое было запланировано на вторник, 31 июля. Однако заседание руководителей депутатских фракций в понедельник, 30 июля, признало целесообразным перенести заседание внеочередной сессии парламента и провести его 7-10 августа 2007 года.

Мороз допустил выход Социалистической партии из коалиции в случае срыва проведения внеочередной сессии ВР. Президент Украины Виктор Ющенко считает, что заявления Мороза о выходе Соцпартии из коалиции в случае срыва проведения внеочередной сессии Верховной Рады являются политическим шантажом. Лидер парламентской фракции Партии регионов Раиса Богатырева допускает проведение внеочередной сессии Верховной Рады в случае грубых нарушений политическими оппонентами Конституции и избирательного законодательства.