По мнению политолога Виктора Небоженко, "никакой отставки не будет, потому что существует определенная договоренность между Ющенко и Януковичем о проведении выборов". "Ющенко не решится сейчас избавляться от Януковича, иначе будут сорваны парламентские выборы", - отметил он.

"Ющенко также не будет трогать правительство Януковича, потому что оно очень удобно для критики – там есть такие фантастические фигуры, как Рудьковский и Шуфрич", - считает политолог. "А брать на себя ответственность за социально-экономическое состояние страны перед повышением цен на газ было бы очень опасно. Поэтому Мороз зря рассчитывает, что такими действиями он будет: а) шантажировать Януковича, б) подтолкнет Ющенко к развалу Кабмина", - добавил он.

Со своей стороны политолог Владимир Фесенко также не считает, что выход Соцпартии приведет к отставке правительства Януковича. "Конечно, нет. Никакая автоматическая отставка правительства не состоится. Этого не предусматривает Конституция, которую так защищает Александр Мороз", - отметил политолог. "Я думаю, что он лучше других знает Конституцию. Но он продолжает шантажировать в первую очередь Партию регионов и стремится зацепиться за любую возможность сорвать избирательную кампанию", - считает Фесенко.

"Именно поэтому Александр Мороз пытался провести внеочередную сессию парламента, именно поэтому он заявляет о возможном импичменте Ющенко и угрожает "регионалам" распадом коалиции. Но что произойдет, если СПУ выйдет из коалиции? Выборы уже идут", - добавил он.