68-летний Фухимори имеет двойное гражданство и баллотировался по списку Новой национальной партии Японии - небольшой консервативной группировки. Она рассчитывала сыграть на относительной популярности экс-президента, связанной, в основном, с тем, что ему удалось успешно разрешить в 1996-97 годах кризис, связанный с захватом японского посольства в Перу группой левых экстремистов.

В 2000 году во время зарубежной поездки он остался в Японии на волне острого кризиса, связанного с разоблачениями злоупотреблений в его окружении. В ответ перуанский парламент с позором лишил Фухимори полномочий президента. Токио последовательно отвергал требования о его выдаче, ссылаясь на то, что японские граждане экстрадиции за рубеж не подлежат.

В 2005 году Фухимори объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборах президента Перу. Он направился туда для проведения агитации, однако был по просьбе властей этой страны задержан в Чили и помещен под домашний арест. Власти Перу добиваются его выдачи и предания суду по обвинениям в коррупции, злоупотреблении властью и в причастности к внесудебным расправам над политическими противниками, передает ИТАР-ТАСС.