"У меня есть сомнения в том, что наша инициатива относительно отмены депутатской неприкосновенности сможет пройти в новоизбранной ВР. Как вы понимаете, чтобы изменить эту конституционную норму необходимо 300 голосов народных депутатов", - заметил Ю.Луценко. Поэтому, по его словам, блок НУ-НС в конце августа с.г. предложит новую редакцию Конституции.

Ю.Луценко также заявил, что не сомневается в победе демократических сил на досрочных выборах в парламент. По его словам, результат на выборах-2007 будет намного лучше, чем результат 2006 г. Ю.Луценко подчеркнул, что блок НУ-НС намерен набрать 20-25% голосов избирателей. Заметим, что на выборах 2006 года блок партий "Наша Украина" набрал 13,95% голосов избирателей.

Напомним, что ранее лидер партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко заявил, что НУ-НС планирует полностью отменить депутатскую неприкосновенность в феврале 2008 г. По его словам, сразу после парламентских выборов блок намерен внести изменения в закон о статусе народного депутата относительно депутатской неприкосновенности. После этого планируется внести соответствующие изменения в Конституцию Украины в два этапа: в ноябре 2007 г. - поддержать данный законопроект 226-тью голосами, а затем в феврале 2008 г. на следующей сессии ВР VI созыва - окончательно внести изменения в 80-ю статью Конституции, которая предоставляет депутатам право на неприкосновенность.

23 июля с.г. блок НУ-НС начал сбор подписей в поддержку ликвидации депутатской неприкосновенности. 20 июня с.г. Президент Украины Виктор Ющенко официально обратился к политическим парламентским силам с призывом взять обязательство отменить неограниченную депутатскую неприкосновенность.