Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Михаил Чечетов. "С одной стороны, победители выборов взяли ответственность на себя, но они ничего не могут сделать, поскольку внизу президент назначает губернаторов, глав администраций, которые не подчиняются правительству и делают все наоборот", - отметил он, сообщает, официальный сайт фракции Партии регионов в ВР. По мнению Чечетова, нынешнюю ситуацию с назначением губернаторов нужно кардинально изменить, но сомневается, воспримут ли сейчас люди подобные изменения.

Напомним, что спикер ВР Александр Мороз инициировал внесение изменений в Конституцию Украины. По его словам, Верховная Рада V созыва проголосует за них уже 27 июня. По словам Мороза, он является автором разработанных изменений. Законопроект предусматривает ограничение полномочий президента, в частности, по назначению главы СБУ, подачи кандидатур на должность министров обороны и иностранных дел. Также предлагается передать полномочия по назначению и увольнению глав местных госадминистраций Кабинету министров с одновременным переподчинением их правительству.

Предлагается также лишить главу государства полномочия назначать внеочередные выборы в Верховную Раду. Законопроект предусматривает увеличение срока избирательной кампании по внеочередным выборам в парламент с 60 до 90 дней. Законопроектом предлагается ликвидировать Совет национальной безопасности и обороны Украины. Также предлагается внести в Основной Закон изменения, в соответствии с которыми в случае, если Президент в установленные сроки не вносит в Верховную Раду предложенную коалицией кандидатуру премьера, это делает председатель Верховной Рады.

Также предусматривается увеличить срок полномочий депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов с 4 до 5 лет с соответствующим пролонгированием срока полномочий местных депутатов и голов, избранных в 2006 году. Однако согласно Конституции, законопроект о внесении изменений к Конституции "может быть подан в Верховную Раду Украины Президентом Украины или не менее как третью народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины". Кроме того, Верховная Рада "в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции Украины".