В четверг, 21 ноября, посольство США записало обращение для украинцев ко Дню достоинства и свободы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу посольства в Twitter.

Обращение приурочено к шестой годовщине Евромайдана.

"Шесть лет назад в этот день отважные украинцы, полны решимости достичь лучшего, европейского будущего, собрались на Майдане и начали требовать изменений. США твердо стоят на стороне украинцев, которые продолжают ежедневно работать ради воплощения в жизнь стремлений Евромайдана", - говорится в обращении.

Шість років тому в цей день відважні українці, сповнені рішучості досягти кращого, європейського майбутнього, зібралися на Майдані та почали вимагати змін. США непохитно стоять на боці українців, які продовжують щоденно працювати задля втілення в життя прагнень Євромайдану. pic.twitter.com/bIwfBte4P5

— U.S. Embassy Kyiv (@USEmbassyKyiv) November 21, 2019

Напомним, сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы. Это праздник в честь начала двух революций: Оранжевой революции (2004 года) и Революции достоинства (2013 года).

Целью введения памятной даты, согласно указу, стало утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века.

Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что виновные обязательно должны получить наказание, а расследование дел Майдана необходимо.