"Я согласен пересматривать и зарплату депутатов, хотя не она является основной причиной увеличения (бюджета Рады), но это можно сделать, имея в виду, что нужно снять уровень заработной платы всему чиновничеству", - сказал Мороз.

При этом он отметил, что парламентарии уже разработали законопроект о соотношении средних и максимальных заработных плат, который предусматривает исключение диспропорции, которая есть на нынешний момент. По мнению Мороза, годовой бюджет Рады входит в рамки бюджетов других институтов власти.

"Бюджет Верховной Рады стоит ровно столько, сколько и бюджет администрации в одной области", - сказал Мороз. Он также отметил, что ежегодное возрастание бюджета Рады связано с общим ростом цен. "Возрастает (бюджет Рады) из-за того, что сюда входит ряд вопросов: транспортные расходы, капитальное строительство, ремонты. И если там возрастают цены, то не могут не возрастать и расходы, которые обеспечивают такую потребность", - сказал Мороз.

Напомним, в конце мая Президент Виктор Ющенко одобрил внесенные Верховной Радой изменения в закон "О государственном бюджете на 2007 год". Подписанные Президентом изменения утверждают повышение с 1 июня зарплат работникам бюджетных образовательных учреждений, учреждений сферы охраны здоровья и культуры.