Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с незаконной поездкой депутата российской Госдумы Алексея Журавлева на оккупированную территорию Донбасса в Золотом. Об этом говорится в официальном комментарии МИД Украины.

МИД сообщили, что визит Журавлева на территорию временно оккупированной территории Украины в Луганской области был осуществлен с нарушением порядка пересечения государственной границы Украины.

"Считаем эту поездку грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины. Министерство иностранных дел совместно с правоохранительными органами Украины проверяет информацию, не находилось ли указанное лицо на участке разведения сил и средств в районе н.п. Золотое Луганской области", - говорится в сообщении.

Также в комментарии МИД отметил, что Украина обратилась к российской стороне относительно подтверждения факта осуществления упомянутой поездки и предоставлении разъяснений относительно цели пребывания депутата Госдумы РФ на временно неподконтрольной правительству Украины территории.

"МИД Украины призывает российскую сторону прекратить нарушать украинское законодательство и напоминает, что поездки официальных лиц РФ на территорию Украины могут осуществляться с согласия украинской стороны и через открытые пункты пропуска на российско-украинской государственной границе", - сообщили в министерстве.

Напомним, ранее Министерство обороны Украины отреагировали на визит Журавлева в Золотое. По сообщению Минобороны, депутат Госдумы посетил Золотое-5, которое не входит в зону разведения сил, а также сообщили, что визит был осуществлен с нарушением украинского законодательства.