Адвокат экс-заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Руслан Волынец сообщил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подало в суд за неприбытие Гладковского на вызов детективов 19 июля. Об этом сообщила пресс-служба корпорации "Богдан".

Защитник убежден, что обвинения против Гладковского надуманные, поскольку детективы НАБУ были предупреждены в установленные законом порядке сроки о причинах невозможности прибытия в указанный ими день и время.

"Июльская поездка Гладковского за границу была запланирована им еще в мае текущего года, а не за день до допроса, о чем свидетельствует время приобретения билетов на самолет", - говорится в сообщении.

Судебное заседание по этому делу должно состоится в понедельник 28 октября в 9:30 в Высшем антикоррупционном суде Украины.

Как известно, 19 октября Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения экс-заместителю секретаря СНБО Олег Гладковському в виде ареста с возможностью выхода под залог свыше 10 млн гривен. Вскоре внесли залог, и Гладковский вышел из СИЗО.

Олега Гладковского подозревают в том, что на должности в СНБО он лоббировал оборонный контракт для компании "Богдан Моторс". Кроме того, по данным следствия, он не задекларировал доходы жены, что она получила от сдачи в аренду элитной недвижимости на сумму более 150 тыс. долларов.