Александр Мороз отметил, что пока еще «ясности нет, поэтому блокируется работа ЦИК» и обвинил в блокировании ЦИК Секретариат Президента Украины. По его словам, блокируется и робота КС, который должен сделать выводы относительно конституционности указов Президента о досрочном прекращении полномочий ВР.

По его словам, на сегодня КС, «в сущности, подтвердил неконституционность двух предыдущих указов». Он считает, что должно быть решение и по третьему указу Президента о досрочных выборах. При этом Мороз убежден, что в случае, когда выборы в ВР состоятся, то в парламент придут те же политические силы, только «с другой конфигурацией».

Если досрочные выборы в Верховную Раду Украины состоятся, то СПУ пойдет на них самостоятельно, заявил председатель парламента пятого созыва, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз. При этом он отметил, что партия будет идти на выборы с лозунгами, которые "будут привлекательными и правдивыми, реальными".

Мороз также сообщил, что вопрос коалиции не обсуждался. По его словам, и на предварительных выборах 2006 года "ни один субъект не говорил о коалиции", но в то же время "потом, задним числом, были обвинения, что кто-то создал не ту коалицию".

По словам Мороза, будет ли ставиться на будущих выборах вопрос о субъектах, которые будут входить в коалицию, пока не известно. "Будет ли это теперь обязательной необходимостью, мы увидим во время выборов, если такие будут", - сказал председатель Верховной Рады пятого созыва.

Ранее спикер заявил, что Верховная Рада прекратит работу в сессионном режиме только после решения ЦИК о невозможности замещения депутатов от Нашей Украины и БЮТ, сложивших полномочия, следующими по списку кандидатами в депутаты.