Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Российская Федерация пять лет назад подписала минский протокол и не выполнила ни одного из своих обязательств по нему. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение Пристайко в Twitter.

По его словам, Украина и ее международные партнеры прилагают усилия, чтобы добиться прорыва в мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

"5 лет назад Россия подписала Минский протокол. С тех пор мы потеряли 14 тыс. наших людей. Россия не выполнила ни одного из своих обязательств. Мы прилагаем все усилия с нашими партнерами, чтобы добиться реального прорыва в мирном урегулировании. 24/7", - написал он.

5 years ago #Russia signed the #Minsk Protocol. Since then we have lost 14.000 of our people. Russia has not implemented any of its commitments. We are working hard with our partners to secure a real breakthrough in the peaceful settlement. 24/7.

— Vadym Prystaiko (@VPrystaiko) September 5, 2019

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое состоялось 4 сентября, представители Украины поставили вопрос о возвращении российской стороны в Совместный центр по контролю и координации (СЦКК).

Кроме того, в Минске на заседании Трехсторонней контактной группы Украина и представители ОРДЛО согласовывали возврат первого "национализированного" объекта. На следующем заседании ТКГ социально-экономическая подгруппа рассмотрит вопрос возвращения хлебозавода.