Президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам во время торжественных мероприятий в День Независимости Украины. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Ка отметил Зеленский, за 28 лет украинцы сохранили независимость и свободу страны, кто ценой собственной свободы, кто - ценой собственной жизни.

Зеленский выразил надежду, что в календаре появится новая, не менее важная дата. "Конкретное число и месяц в данном случае не важны. Потому что это будет день, когда наступит мир", - сказал он.

Отметим, перед началом мероприятий президент вместе с супругой возложили цветы к памятному кресту погибшим на Майдане. Во время их прохода звучал колокольный перезвон. В представлении были задействованы дети, которых усадили в круг рисовать на аллее Героев Небесной сотни.

Как сообщало РБК-Украина, по данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, для абсолютного большинства граждан (68%) День Независимости Украины - это государственный праздник, для 23% - это просто выходной день, и только 4% украинцев считают этот день исторической ошибкой.

Напомним, мнения украинцев о годах независимости с 1991 года разделились. По данным опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС, 26% граждан считают, что больше было положительного, 23% - отрицательного. Большинство граждан (46%) склоняется к мысли, что за годы независимости было поровну и позитивного, и негативного.