"Наша точка зрения состоит в том, что Украина – это демократия, которая движется к своей зрелости. Украинский народ ожидает и требует от своего правительства, чтобы страна оставалась на этом демократическом пути", - подчеркнул Тейлор.

"В этом регионе Украина является лидером в своем демократическом движении. И Россия, а также другие страны этого региона могут видеть, как должен развиваться демократический процесс", - добавил посол. Вместе с тем, Тейлор отметил, что "России и Украине надо иметь хорошие отношения между собой". "Добрые украино-российские отношения будут дополнять стратегическое партнерство Украины с Западом", - подчеркнул он.

Говоря о практике составления "черных списков" лиц, которым запрещен въезд на территорию государства, Тейлор отметил, что "все страны внимательно контролируют, кто въезжает на их территорию и кто выезжает". "Государства стараются не допускать к себе людей, которые имеют криминальные характеристики. Но вне этого свободный обмен мнениями, информацией, людьми является важным компонентом демократии", - сказал посол.

Кроме того, касаясь украино-американских отношений, Тейлор сказал, что не видит, чтобы со стороны США к Украине "применялось какое-либо давление по поводу присоединения к НАТО" "Но если Украина и украинские граждане решат, что они хотят присоединиться к НАТО, то эти двери открыты", - отметил он.