Бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Роман Бессмертный заявил, что причиной отстранения из контактной группы стала его публичная позиция. Об этом он заявил в эфире "24 канала".

По его словам, он открыто говорил, как нужно действовать.

"Причиной увольнения послужила моя публичная позиция. Относительно тактики действий на линии разграничения, тактики действий в переговорной группе. Я честно, корректно, открыто говорил, что здесь надо действовать так, а здесь иначе. Начиная с того, что нельзя не проводить военный парад в условиях войны. Заканчивая звонком: не следует звонить Путину - нужно действовать резко и последовательно", - заявил Бессмертный.

Также он добавил, что не понимает, почему Украине "сильная своим народом демонстрирует боязнь по отношению к абсолютно не организованной России".

"Я не могу понять, когда Украина сильная своим народом демонстрирует боязнь по отношению к абсолютно не организованной России. Я не понимаю, почему не отвечают на фронте, когда идет обстрел. Тем более что я знаю как шли переговоры, достигались договоренности, я знаю как требует международное право действовать в моменты таких обострений", - отметил он.

Новость дополняется