В свою очередь Партия регионов пока еще окончательно не определилась с форматом участия в выборах. Об этом заявил заместитель председателя фракции Борис Колесников. По его словам, окончательное решение примут на заседании коалиции, которое состоится приблизительно 15 или 20 июня. Но отметил, что является сторонником отдельного участия каждой партии в предвыборных гонках.

Отметим, что лидеры "Нашей Украины", "Народной самообороны" и "Украинской правыци" уже договорились о создании мегаблока для выборов в парламент. Как заявил накануне глава совета партии "Наша Украина" Вячеслав Кириленко, в мегаблок демократических сил войдет не более восьми партий. По его словам, все дополнительные вопросы, касающиеся объединения будут решены и обнародованы на совместном брифинге лидеров участников блока. В.Кириленко отметил, что среди партий, которые могут войти в мегаблок, фигурирует гражданская партия "ПОРА".

Сейчас ведутся переговоры о создании еще одного предвыборного блока. Его основой станет Народная партия Украины (НПУ) во главе с Владимиром Литвиным, который планирует для своей политической силы использовать название "Мы", с которым он уже выступал на выборах в ВР в 2006 г. Однако, кто именно собирается присоединиться к НПУ В.Литвин не сообщил, отметив, что переговоры ведутся как с маленькими партиями, так и с политическими "тяжелоатлетами".

Как сообщалось, БЮТ намерен идти на выборы отдельным списком. В то же время, Президент Украины Виктор Ющенко призвал все демократические политические силы объединиться. "Я вчера обращался к политическим силам и подчеркнул, что мне хочется видеть на политической карте те силы, которые поддерживают развитие Украины. Я обращаюсь и к Тимошенко, Кириленко, Костенко, и к коллегам из других демократических партий: мы украинцы, мы должны быть объединенными", - сказал он накануне. "Тогда на выборах мы будем иметь намного более позитивные результаты, чем год назад… проценты мы получим 1 октября", - подчеркнул Президент.