На сегодня в "Укрзализныце" заблокированы все тендеры на закупку дизельного топлива. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Facebook главы правления компании Евгения Кравцова.

Кравцов заявил, что в такой критической ситуации "Укрзализныця" идет на исключительную и срочную закупку партии горючего по переговорной процедуре. К процедуре будут привлечены Служба безопасности и Национальное антикоррупционное бюро в качестве наблюдателей

"Насколько я понимаю, отдельные игроки рынка снова хотят попробовать диктовать нам условия и заставить брать займы. Сразу скажу: на это не пойдем. И манипуляции и угрозы на нас не действуют", - заявил он.

Напомним, АО "Укрзализныця" увеличила сроки предварительной продажи билетов с 45 до 60 суток до даты отправления.

Кроме того, РБК-Украина писало, что цены на билеты в пассажирских поездах в Украине с 1 октября 2018 года выросли еще на 12%.

Напомним, в мае 2018 года вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины о повышении на 12% тарифов на железнодорожные пассажирские перевозки "Укрзализныци". Согласно финансовому плану "Укрзализныци", планировалось, что повышение произойдет в текущем году дважды. Первый этап был запланирован на 1 апреля, но впоследствии его перенесли на более поздний срок из-за согласования с Государственной регуляторной службой и Минэкономразвития.