Президент Украины Виктор Ющенко призывает демократические силы к консолидации, “независимо от партийного билета”. “Я не воспринимаю той политики об особом внимании к делению на левых и правых. Нужно выходить на определение общенациональных интересов. Речь идет не о прошлом, а о будущем”, - сказал Виктор Ющенко.

Президент высказался за создание единого блока демократических сил, который примет участие в парламентских выборах в сентябре 2007 года. По его мнению, блок могут создать “Наша Украина”, “Народная самооборона”, Украинская народная партия и другие. “Вчера этот процесс начался и сейчас он перешел в политическую плоскость – определение пятерки, стратегии и тактики избирательной кампании”, - сказал он.

Ющенко также обратился к лидерам БЮТ, “Нашей Украины”, УНП, НРУ, “Народной самообороны” и других политических сил демократического направления с призывом к объединению: ”Мы украинцы, мы должны быть объединены”. При таких условиях, считает Президент, они наберут больше процентов, чем на прошлых выборах (на парламентских выборах 2006 года). “А о процентах будем говорить в октябре, пока необходимо работать на эти проценты”, - подчеркнул Глава государства.