Пятый президент Украины Петр Порошенко пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Перед входом в здание ГБР Порошенко сообщил журналистам, что ни он, ни его представители ни разу не получали ни одного документа с вызовом.

"Несмотря на то, что сегодня была международная встреча у меня назначена на 15:00, я вынужден был перенести ее и реагировать на те инсинуации, которые запускает и господин Портнов, и отдельные представители ГБР, и сегодня явиться сюда для того, чтобы полностью опровергнуть потуги Портнова и его приспешников из Российской Федерации для того, чтобы дискредитировать Украину. У них этого точно не выйдет", - сказал Порошенко.

В то же время директор ГБР Роман Труба в своем на Telegram-канале сообщил, что допрос Петра Порошенко перенесен на 8 августа. Он также пригрозил пятому президенту "принудительным приводом", если он явится на допрос. По его данным, допрос перенесли по просьбе адвокатов Порошенко.

Напомним, 24 июля пятый президент Украины Петр Порошенко прибыл в Государственное бюро расследований. Визит стал неожиданным для сотрудников ГБР, которые ждали его 25 июля.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в Госбюро расследований вызывали пятого президента Петра Порошенко на допрос 17 июля, однако он не пришел.

Кроме того, заместитель главы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов подавал в ГБР заявления об открытии уголовных дел по поводу действий Порошенко. Труба ранее говорил, что заявления Портнова касаются "экономических преступлений" Порошенко и введения военного положения.