Политики из ультраправой партии "Лига Севера" вице-премьера Италии Маттео Сальвини вели переговоры о финансировании с представителями Кремля и планировали получить около 65 миллионов долларов от поставок нефти. Об этом свидетельствует аудиозапись встречи итальянцев с россиянами в Москве, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Buzzfeed.

Согласно информации издания, во время визита в Москву в октябре 2018 года его помощник Джанлука Савойні организовал встречу с неназванными высокопоставленными чиновниками Кремля, на которой итальянцы пытались договориться о поставках российской нефти в течение одного года стоимостью 1,5 миллиарда долларов, четыре процента от которых якобы должна получить "Лига Севера".

в то же Время сам Сальвини отрицает получение денег от российских инвесторов.

"Я судился в прошлом, и сделаю это снова сегодня, завтра и послезавтра. Никогда не брал ни рубля, евро, доллара или литра водки в России", - уверяет итальянский вице-премьер.

Напомним, премьер-министр Италии Джузеппе Конте после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Риме заявил, что Италия работает над отменой санкций Евросоюза против России, и что отношения между странами в "прекрасном состоянии".