В пятницу, 10 мая, Международный морской трибунал по морскому праву проводит слушания по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей. Об этом говорится на сайте ведомства.

От Украины выступает заместитель главы МИД Елена Зеркаль и профессора по международному праву.

Мероприятие состоится в главном зале суда и является открытым. Слушания продлятся три часа. Есть онлайн-трансляция события.

Российский адвокат Илья Новиков написал в Twitter, что украинское ходатайство будет заслушано в отсутствии государства-ответчика.

Ранее РБК-Украина писало, что со стороны РФ никого не будет, потому что российская сторона отказалась участвовать в слушании Трибунала по украинским морякам. 

Напомним, 25 ноября 2018 года захватила в Керченском проливе катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. РФ захватила 24 украинских моряков, которых ООН признала военнопленными.

В свою очередь, МИД Украины выражает решительный протест России из-за продления содержания под стражей 24 украинских военнослужащих, захваченных в плен Россией.

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер рассказал об обмена пленными между Украиной и РФ по принципу "всех на всех".