Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил главу Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа за признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом премьер написал в своем Twitter.

По словам Нетаньяху, признание Трампа запомнится поколениям.

"Сейчас я возвращаюсь из исторического визита в Вашингтон. Признание президентом Трампом нашего суверенитета над Голанскими высотами запомнится поколениям", - отметил глава израильского правительства.

Напомним, Трамп в понедельник, 26 марта, признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами. В частности, президент США подписал соответствующий указ в начале встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Отметим, что в понедельник ранее вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Трамп в ближайшие пару часов официально признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

Как писало РБК-Украина, в МИД Сирии заявили, что решение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами делает Вашингтон "врагом всех арабов".

Кроме того, в министерстве назвали решение США о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами "вопиющим нападением".

Добавим, Канада отказывается признавать право Израиля на постоянный контроль над Голанскими высотами. Отмечается, что Канада руководствуется нормами международного права в этом вопросе, и ее позиция по Голанским высотам неизменима.