После авиакатастроф в Эфиопии и Индонезии компания Boeing надеется разработать новое программное обеспечение на самолеты серии 737 MAX до конца марта. Об этом сообщает BBC.

Документы, которые попали к BBC, утверждают, что обновление программного обеспечения ограничит возможности спорной системы MCAS. Это была та же система, что использовалась в самолете 737 Lion Air Max, разбившегося у побережья Индонезии в прошлом году. Следователи говорят, что между этими авариями есть "четкие сходства".

Напомним, 10 марта, вскоре после взлета из аэропорта Аддис-Абебы разбился Boeing 737 MAX 8. Эта катастрофа стала второй для новой модели Boeing после аналогичной авиакатастрофы в Индонезии в октябре 2018 года, в которой погибли 189 человек. В результате аварии в Эфиопии погибли 157 человек, среди погибших наибольшее число граждан Кении и Канады.

Ранее компания Boeing прекратила поставки самолетов модели 737 MAX. Так, по словам источников Reuters в авиационной отрасли, Boeing временно заморозили поставки самолетов 737 MAX. В то же время производство данной модели продолжается.