Министры обороны Эстонии, Латвии и Дании подписали в Брюсселе соглашение о взаимопонимании в связи с формированием штаба Северной дивизии НАТО, который откроется в Латвии 8 марта. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Delfi.

Сообщается, что главной задачей Северной дивизии станет управление военными операциями в своей области ответственности.

"С этой целью штаб приступит к планированию и руководству военными операциями, планированию и интегрированию деятельности приданных для усиления региона частей и подразделений НАТО, а также к организации на уровне штабов обучения в соответствии с государственными и натовскими планами обороны", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, CША увеличат военный контингент в Литве. США с целью укрепления безопасности разместят в Латвии 13 вертолетов UH-60 и HH-60 Black Hawk и около 150 военнослужащих.

Ранее сообщалось, что Литва собирается расширить санкции против граждан Росии, обвиняемых в нарушениях прав человека.

До этого в Литве заявили о возможной кибератаке со стороны РФ. Оценка угроз показывает, что их уровень в 2018 году по сравнению с предыдущими существенно не изменился, и основные источники угроз остаются теми же. Сообщается, что возможные кибератаки со стороны РФ, которые могут повлиять на выборы в Литве.