Генеральный штаб вооруженных сил Словении возглавила 55-летняя Аленка Ерменц, которая стала единственной женщиной во главе генштаба страны НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на DW.

Президент Словении и главнокомандующий армии страны Борут Пахор поздравил назначения Ерменц на должность и выразил надежду, что она сможет улучшить состояние армии страны, которая сейчас страдает от недофинансирования.

"Назначение генерал-майора Ерменц было предложено, несмотря на ее опыт командира подразделений словенской армии, на ее вклад в становление профессиональных военных сил и ее гражданское и военное образование", - говорится в заявлении правительства Словении.

Отметим, Аленка Ерменц до этого времени была заместителем главы генштаба.

Напомним, 3 июня 2018 года состоялись парламентские выборы в Словении. В ходе голосования выиграла оппозиционная демократическая партия.

РБК-Украина писало, что в Грузии сегодня проходит второй тур президентских выборов. Избиратели выбирают между независимым кандидатом Саломе Зурабишвили (партия "Грузинская мечта"), и Григолом Вашадзе (оппозиционная коалиция "Сила в единстве").