Нардепы третий час проводят совещание со спикером парламента Андреем Парубием по вопросу введения военного положения, который сегодня должна рассмотреть Верховная рада Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение первого вице-спикера Рады Ирины Геращенко в Facebook.

"Третий час идет совещание у спикера, где оппозиция требует в первую очередь зафиксировать выборы - и это главнее для них, чем военное положение", - написала она.

Как известно, сегодня в Раде началось заседание, на котором планировалось рассмотреть законопроект о введении военного положения в Украине. Законопроект должен был представить в парламенте секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Кроме того, в Раде должен был выступить президент Украины Петр Порошенко.

Однако, нардепы еще до начала рассмотрения законопроекта стали требовать перерыв, консультаций с президентом, а также предлагали изменения к законопроекту.

Напомним, как сообщали в "Народном фронте", одним из требований является закрепление в законопроекте даты президентских выборов (31 марта 2019 годов). Также нардепы предлагали сократить срок военного положения с 60 до 30 дней.

Как известно в СНБО предлагали ввести военное положение с 26 ноября на 60 дней. Вместе с тем, сейчас, по словам Порошенко, военное положение планируется ввести с 28 ноября на 30 дней, через 30 дней Порошенко обещает зарегистрировать постановление о проведении выборов 31 марта.