Президент Словакии Андрей Киска заявил, что все страны мира должны отвергать любые попытки оправдать жестокую политику, которая повлекла за собой Голодомор. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укринформ.

По словам Киски, мир должен не забыть Голодомор и сделать все возможное, чтобы подобная трагедия не повторилась.

"Эта трагедия изменила жизнь миллионов людей и многих наций, и наша моральная ответственность - не забыть ее, сделать все возможное, чтобы такая беспрецедентная человеческая трагедия никогда не повторилась, решительно отвергать любые попытки оправдать эту смертоносную политику или манипулировать с помощью пропаганды", - сказал он.

Косичка подчеркнул, что Голодомор 1932-1933 годов в Украине - это худшее проявление нарушения норм гуманности.

"Ни одна статистика не измерит страданий, причиненных миллионам людей с единственной целью - сломить их волю и таким образом добиться власти над ними", - отметил словацкий президент.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что историческая ответственность за Голодомор 1932-1933 годов в Украине лежит на Российской Федерации, как правопреемнице Советского Союза.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Украина окажет гуманитарную помощь Йеменской Республике, Республике Судан и Демократической Республике Конго в знак памяти жертв Голодомора в Украине 1932-1933 годов.