Парламент провалил законопроект №6598 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно имплементации положений некоторых международных соглашений и директив ЕС в сфере охраны животного и растительного мира)", предусматривающий уголовную ответственность за жестокое обращение с бездомными животными, передает корреспондент РБК-Украина.

Подчеркнем, проект закона не получил достаточной поддержки в сессионном зале. За принятие документа за основу, направление его в комитет и субъекту законодательной инициативы проголосовали менее 200 нардепов.

"Проект закона отклонен. Очень жаль, что мы не смогли дать адекватный ответ на эти трудности, которые у нас находятся в этой сфере", - прокомментировал спикер ВР Андрей Парубий.

Так, в законе предусматривалось усиление ответственности за жестокое обращение с животными, которое привело или не привело к увечья, в том числе с бездомными животными.

Документом предлагалось определить процедуру и основания временного изъятия животного.

Жестокое обращение с животными, в том числе бездомными, что привело к увечью или гибели животного, предлагалось наказывать лишением свободы на срок от 2 до 8 лет с конфискацией животных или без таковой.

Также предполагалось прописать особенности содержания собак и кошек.

Новость дополняется