Суд взял под стражу сына народного депутата Станислава Березкина Максима, которого детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) подозревают в причастности к завладению 20 миллионами долларов АО "Ощадбанк". Об этом рассказал прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец, передает РБК-Украина со ссылкой на "Слово и дело".

По его словам, он ходатайствовал о взятии под стражу Березкина с альтернативой залога в 150 миллионов гривен, однако суд отказал. Вместо 150 миллионов гривен залога суд определил сумму в 5 млн грн.

Отмечается, что в случае внесения денег на сына нардепа возложат ряд обязательств, в том числе, ношение электронного браслета, сдачу загранпаспортов и тому подобное.

Как сообщало РБК-Украина, Соломенский районный суд Киева в четверг, 25 октября, взял под стражу заместителя председателя правления "Ощадбанка" Ирину Земцову.

Добавим, среди подозреваемых по делу о хищениях в "Ощадбанке" фигурирует народный депутат из группы "Воля народа" Станислав Березкин.

Как известно, в течение сентября 2013 - января 2014 годов бенефициарные владельцы группы "Креатив", действуя по предварительному сговору с должностными лицами указанной группы, а также должностными лицами "Ощадбанка", ООО "ЗМЖ" и ООО "Кредитное брокерское агентство", завладели 20 млн долларов, которые "Креатив" получили в "Ощадбанке".

Вчера, 25 октября, Соломенский районный суд Киева арестовал еще четырех подозреваемых в деле хищения государственных средств АО "Ощадбанк".

Всем подозреваемым избраны меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. В общем суд рассматривает ходатайство прокуроров САП об избрании меры пресечения 10 подозреваемым в этом деле.