Великобритания в Организации по запрещению химического оружия поддержала инициативу о внесении дополнения к Конвенции, позволившего бы включить в нее нервно-паралитического вещества "Новичок". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на постоянное представительство Великобритании при ОЗХО в Twitter.

"Сегодня Великобритания поддержала инициативу в ОЗХО по обновлению дополнения к Конвенции о химическом оружии, чтобы включить в нее нервно-паралитическое вещество "Новичок". Это поможет укрепить международную архитектуру, запрещающую использование химического оружия после атаки в Солсбери", - говорится в сообщении.

Today the UK supported an initiative in the @OPCW to update the annex to the chemical weapons convention to specifically list Novichok nerve agents. This will help strengthen the international architecture banning the use of chemical weapons in the wake of #Salisbury attack.

— UK Delegation OPCW (@UK_OPCW) October 10, 2018

Отметим, в начале сентября ОЗХО в своем докладе о применении химоружия в британском городе Эймсбери подтвердила, что британка Дон Стерджес скончалась от контакта с тем же самым веществом ("Новичок"), от которого ранее пострадали в Солсбери бывший полковник российской разведки Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Напомним, в Европейском союзе полностью поддерживают наделение Организации по запрещению химического оружия атрибутивными функциями, что даст право организации на установление ответственных за применение химического оружия