Член украинской парламентской делегации в ПАСЕ, лидер "Партии мира" Вадим Новинский прокомментировал выставку христианских реликвий, представленную делегацией УПЦ в Страсбурге. Об этом он рассказал в эфире NewsOne.

Одной из целей выставки, связанной с деятельностью Украинской православной церкви, по словам Новинского, является предоставление делегатам ПАСЕ возможности лучше понять украинский народ. Еще одной целью выставки Новинский считает "демонстрацию единства церкви, священства и прихожан на территории Украины и за ее пределами".

"Наша церковь за тысячелетнюю историю являлась тем краеугольным камнем, который сформировал нашу культуру, наши традиции и образ жизни украинского народа", - сказал он, отметив, что на выставке делегаты ПАСЕ имеют возможность познакомиться с украинскими традициями.

Делегация Украинской православной церкви с пастырской миссией сейчас находится в Западной Европе. В Страсбурге она представила выставку уникальных христианских реликвий. В подарок делегация привезла икону всех преподобных отцов Киево-печерских. Ее написали в Украине и освятили. Еще один подарок миссии - выставка православных святынь, посвященных крещению Киевской Руси. Уникальные экспонаты представили в стенах Совета Европы во время специальной конференции. Специальные гости в стенах Совета Европы - академический хор Киевской духовной академии и семинарии, вместе с победителем талант-шоу, священником Александром Клименко.