Президент Франции Эммануэль Макрон до среды утвердит перестановки в правительстве после отставки министра внутренних дел на прошлой неделе. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Associated Press.

Как сообщается, некоторые министры и младшие министры могут быть заменены или будут изменены их функции. Ожидается, что перестановка состоится перед заседанием правительства в среду. Макрон едет в Армению в среду вечером.

Макрон во вторник встретился с премьер-министром Эдуаром Филиппом, чтобы обсудить изменения. Филипп, выступая в нижней палате парламента во вторник, заявил, что правительство "не лихорадит". Филипп не подал президенту заявление об отставке, как ожидалось ранее.

Отмечается, что в результате перестановок в правительстве будут заменены "слабые" министры, а Макрон сможет укрепить свои позиции, пошатнувшиеся после скандала с его охранником, который избил протестующего, и отставки популярных министров.

Напомним, ранее министр спорта Франции, олимпийская чемпионка Лора Флессель-Коловиц объявила о решении уйти в отставку.

Кроме того, 28 августа министр экологии Франции Николя Юло объявил о своей отставке, заявив о разочаровании в связи с отсутствием прогресса в достижении климатических и других целей. В Елисейском дворце сообщили, что новым министром экологии Франции станет бывший депутат от партии "зеленых", а ныне член президентской партии Франсуа де Рюжи.