Спустя неделю протестов в Ереване в Армении согласовали проведение досрочных парламентских выборов в декабре 2018 года. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Отмечается, что в понедельник, 8 октября, лидер партии "Процветающая Армения" (BHK) Гагик Царукян обязался помочь премьер-министру страны  Николу Пашиняну в общих выборах в декабре. Стороны подписали соответсвующий Меморандум. В документе заявлено, что стороны "согласны с проведением досрочных парламентских выборов" до конца этого года.

В Меморандуме указано, что БХК не будет выдвигать или одобрять любого другого кандидата на пост премьер-министра после широко ожидаемой отставки Пашиняна.

Конституция Армении предусматривает, что Национальное собрание (парламент в Армении, - ред.) из 105 членов, в котором БХК имеет 31 место, может быть распущено только в том случае, если законодатели не смогут избрать другого премьера в случае этой отставки. Пашинян пообещал уйти в отставку, чтобы обеспечить проведение новых выборов в декабре.

Напомним, 2 октября в Ереване тысячи людей вышли на митинг к зданию армянского парламента по призыву Пашиняна. Это произошло после того, как парламент принял на внеочередном заседании во втором и окончательном чтении изменения в закон "О регламенте Национального Собрания", которые позволят депутатам застраховаться от возможного роспуска парламента. За законопроект проголосовали фракции РПА, блока "Царукян" и "АРФ Дашнакцутюн". 

После этого премьер Пашинян подписал указ об увольнении от занимаемых должностей министров от партий "АРФ Дашнакцутюн" и партии "Процветающая Армения". Также он заявил, что уйдет в отставку, таким образом запустив процесс подготовки к досрочным выборам.