Лидер французских ультраправых Марин Ле Пен дистанцировалась от движения бывшего главного стратега Дональда Трампа Стива Бэннона, заявив, что "только европейцы спасут континент". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Associated Press.

Ле Пен заявила в понедельник, что она хотела бы прояснить "немало домыслов" относительно намерений Бэннона создать организацию "Движение", которая должна была привести к успеху ультраправые партии Европы.

Ле Пен сказала, что Бэннон не европеец, а американец, который хочет создать соответствующий аналитический центр.

"Но мы и только мы определяем политическую силу, которая родится из европейских выборов, потому что мы привязаны к нашей свободе, привязаны к нашему суверенитету, и мы вместе, представители разных народов Европы, являемся теми, кто сформирует политические силы для сохранения Европы", - сказала Ле Пен.

Напомним, что французский суд решил подвергнуть Марин Ле Пен психиатрической экспертизе.  

Публикации, ставшие поводом для расследования, были сделаны Ле Пен в 2015 году. Тогда журналист телеканала BFM сравнил "Национальный фронт" Ле Пен с экстремистскими группами наподобие "Исламского государства". Ле Пен ответила на критику, опубликовав в своем Twitter изображения казни американского журналиста Джеймса Фоули и иорданского летчика, попавшего в руки боевикам "ИГ" во время операции в Ираке. Фоули был обезглавлен исламистами, а летчик - сожжен заживо. Таким образом политик попыталась продемонстрировать разницу "Национального фронта" и "ИГ".