В сообщении партийной организации, которая расследует преступления высших чиновников, указано, что президент Интерпола Мэн Хуньвэй подозревается в нарушении закона на территории Китая. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на ABC.

При этом в чем конкретно его подозревают, в сообщении не указано. Также дисциплинарный орган КПК не уточнил, где именно сейчас находится Мэн Хуньвэй.

Известно, что Хуньвэй помимо работы в Интерполе трудится заместителем министра общественной безопасности Китая.

Ранее газета Parisien сообщила о том, что к Мэну Хуньвэю вопросы возникли из-за компании, которая работает в сфере борьбы с киберпреступниками. Якобы замминистра мог незаконно оказывать ей содействие в получении государственных контрактов.

Кроме того, телеканал WDAM сообщает, что жена Хунвэя Грейс сообщила, что перед исчезновением ее муж прислал фотографию ножа.

Женщина заявила, что с помощью этой фотографии Хунвэй хотел показать, что ему угрожает опасность. Она рассказала, что фотографию получила 25 сентября. Через четыре минуты после того, как было отослано фото, ей пришло сообщение от мужа, в котором Мэн Хуньвэй написал: "Жди моего звонка".

Грейс Мэн подчеркнула, что после этого ее муж пропал, и с тех пор она не знает, что с ним произошло. Она также добавила, что, несмотря на то, что ее муж очень занят, они контактировали каждый день.

Напомним, Международная организация уголовной полиции (Интерпол) 6 октября запросила у Китая разъяснений о судьбе своего главы Мэна Хунвэя.

Как писало РБК-Украина, 5 октября Интерпол начал расследование по факту заявления о пропаже президента Интерпола Мэна Хунвэя. В полицию обратилась жена Мэна, которая живет в Лионе, где расположена штаб-квартира Интерпола.

По ее словам, муж отправился 29 сентября в отпуск на родину, в Китай. С тех пор она потеряла с ним связь.

Позже издание South China Morning Post со ссылкой на источник заявило, что Мэн Хунвэй был задержан и находится под следствием в Китае.