Верховная рада Украины одобрила во втором чтении законопроект об изменении приветствия в Вооруженных силах Украины и Национальной полиции на "Слава Украине - Героям Слава!", передает корреспондент РБК-Украина.

За соответствующий законопроект №9036 проголосовал 271 нардеп.

Согласно проекту, лицо, которое вручило боевой флаг, приветствует личный состав воинской части с получением флага словами "Слава Украине". Личный состав воинской части на приветствие отвечает "Героям слава". После этого командир воинской части выступает с ответным словом.

Также указано, что на приветствие начальника или старшего по воинскому званию "Слава Украине" все военнослужащие, находящиеся в строю, отвечают: "Героям слава". Если начальник или старший по воинскому званию прощается, на его слова "Слава Украине" военнослужащие отвечают: "Героям слава".

Согласно закону, в тексте устава слова "товариш" заменить словами "пан (пані)".

Кроме того, закон "О Национальной полиции" дополняется статьей 201 следующего содержания: "Приветствие полицейских во время пребывания в строю. На приветствие руководителя или старшего по специальному званию "Слава Украине" все полицейские, которые находятся в строю, отвечают: "Героям слава" . Если руководитель или старший по специальному званию прощается, на его слова "Слава Украине" полицейские отвечают: "Героям слава".

Добавим также, что принятие закона поприветствовал глава государства Петр Порошенко и поздравил с этим украинских военнослужащих.

Как писало РБК-Украина, в начале сентября Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект об изменении воинского приветствия на "Слава Украине - Героям Слава!", за соответствующий законопроект №9036 проголосовали 283 нардепов.

Напомним, что похожий по содержанию законопроект (№7549) еще в феврале Верховной раде предложил рассмотреть Кабинет министров. Среди прочего, предлагалось внести изменения в Устав внутренней службы ВСУ, заменив приветствие "Желаю здоровья" на "Слава Украине!".