Верховная рада Украины поддержала включение в повестку дня проектов о пролонгации закона об особом статусе Донбасса, передает корреспондент РБК-Украина.

За включение законопроектов №9153 и 9153-1 проголосовали 247 нардепов. Отметим, что после этого парламентарии перешли к рассмотрению законопроектов по сокращенной процедуре.

Напомним, 3 октября президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект, которым предлагается продлить действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

Как отмечалось, принятие документа необходимо, чтобы сохранить и в случае необходимости усилить международный санкционный режим, введенный с целью восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины; а также создать необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины многонациональной миротворческой операции под эгидой ООН.

Добавим, также сообщалось, что закон об особом статусе Донбасса вступит в действие только после введения миротворческой миссии ООН на Донбассе.