Министерство иностранных дел Великобритании обвинило разведку РФ в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру, направленных против политических институтов, бизнеса, медиа и спорта. Об этом говорится в заявлении министерства, передает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Так, Национальный центр кибербезопасности Великобритании подчеркивает, что ГРУ России, которое "действовало под именами Fancy Bear, Pawnstorm и Tsar Team", "почти наверняка" несет ответственность за ряд серьезных хакерских нападений на страны, включая США, Британию и саму Россию.

В частности, среди нападений - кибератака на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году.

"Действия российской разведки являются неизбирательными и безрассудными: они пытаются взрывать и вмешиваться в выборы в других странах, они даже готовы навредить российским компаниям и гражданам РФ", - заявил глава МИД Британии Джереми Хант и добавил, что "Великобритания вместе с союзниками будет разоблачать и отвечать на попытки ГРУ подорвать международную стабильность".

Напомним, служба военной разведки Российской Федерации провела серию кибератак на энергетические сети Великобритании.

Кибератаки осуществлялись на энергетические сети, телекоммуникационные системы и медиа-организации Британии. Сообщалось, что РФ неоднократно атаковала жизненно важную британскую инфраструктуру, пытаясь "взорвать международную систему".

Как писало РБК-Украина, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в ответ на кибератаку из Российской Федерации страны нато могут применить процедуру, предусмотренную ст. 5 устава организации. Процедура гласит, что нападение на одну из стран блока рассматривается как нападение на всех членов альянса.