Депутаты Верховной рады Украины поддержали включение в повестку дня парламента проект постановления №9089 "О Заявлении Верховной рады Украины в связи с ситуацией в Парламентской Ассамблее Совета Европы", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ со второго раза проголосовали 229 нардепов.

В частности, постановлением предлагается осудить попытки снять ограничительные меры в отношении постоянной делегации Российской Федерации в Парламентской ассамблее Совета Европы в обход резолюций Ассамблеи и внесение изменений в уставные документы, которые изменяют основополагающие принципы деятельности организации.

Напомним, ранее глава постоянной делегации Украины в ПАСЕ Владимир Арьев по итогам встреч с депутатами Бундестага (Германия) отметил, что немецкая сторона выступает за возвращение России в ПАСЕ

"Немцы считают, что РФ нужно возвращать в ПАСЕ, но сомневаются, любой ценой. То есть все сложно, но не безнадежно", - сообщил он.

Также сообщалось, что спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что РФ рассматривает возможность выхода из Совета Европы