Посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что за эти два года незаконного задержания украинского журналиста Романа Сущенко и других политических узников Кремля мир стал свидетелем "наиболее циничных проявлений русского псевдоправосудия, которое не считается ни с нормами международного права, ни с призывами мирового сообщества". Об этом он заявил "Укринформу".

"Мы помним Романа как профессионального журналиста, который здесь, во Франции, освещал различные темы, в том числе острые. За эти два года могло быть написано не меньше острых репортажей, аналитических материалов, но в Кремле нашли способ заставить журналиста замолчать - сделали из него "шпиона", без доказательств и за закрытыми дверями присудили к 12 годам строгого режима. Но правду не спрячешь - сейчас весь мир знает о незаконных действиях России", - подчеркнул руководитель украинского диппредставительства в Париже.

Он также напомнил о других политзаключенных Кремля и поблагодарил французских художников за поддержку и акцию, которая сейчас проходит под стенами посольства России в Париже.

"Хочу вспомнить обо всех украинских политических пленниках - в кремлевских тюрьмах их находится около 70, Олег Сенцов и Владимир Балух на грани жизни и смерти продолжают голодовку. Вместе с украинскими политзаключенными в Париже объявили голодовку французские художники и интеллектуалы, под стенами российского посольства привлекают внимание к беззаконию и жестокости путинского режима. Требуем освобождения Романа Сущенко, Олега Сенцова и всех политических пленников Кремля", - отметил посол.

Напомним, Городской совет Парижа проголосовал за присвоение украинскому режиссеру Олегу Сенцову звания почетного гражданина французской столицы.