В Македонии в 07:00 по местному времени начался референдум о переименовании страны. Об этом сообщает местное издание gazetaexpress.com.

Сообщается, что избирательные участки будут открыты до 19:00 (20:00 по Киеву). Ожидается, что в референдуме примут участие более 1,8 млн граждан. На голосование вынесен вопрос с формулировкой "Поддерживаете ли вы вступление в НАТО и ЕС, принимая соглашение о переименовании между Республикой Македония и Грецией?". Речь идет о смене названия на Республику Северная Македония.

Отметим, в парламенте Македонии уже заявили, что будут брать во внимание результаты референдума. Для смены названия необходимо две трети голосов в парламенте и не менее 50% голосов избирателей на референдуме, причем большинство из них должны выступать за переименование.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в Македонии пытались снизить активность избирателей на референдуме по смене названия.

До голосования президент страны Гьорге Иванов призывал бойкотировать референдум о смене названия страны. Он назвал его "пагубным и разрушительным" для нации.