Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал недавний скандал с венгерскими паспортами в Закарпатской области. Об этом он заявил в субботу, 29 сентября, во время визита в Харьков.

В сообщении говорится, что Порошенко требует уважения к суверенитету Украины так же, как Украина уважает суверенитет других государств. Об этом он заявил сегодня, 29 сентября, отвечая на вопрос о том, как может повлиять на украинско-венгерские отношения "паспортный скандал".

"Моя позиция как президента: я буду защищать украинских граждан, где бы они не были - на востоке, на западе... Защищая наших граждан, я защищаю суверенитет нашего государства. Так же, как мы уважаем суверенитет других государств, мы требуем такого же уважения", - сказал Порошенко.

Кроме того, президент отметил, что с заявлением о выдаче жителям Закарпатья венгерских паспортов выступило Министерство иностранных дел Украины, и подчеркнул, что согласен "с каждой его буквой".

Напомним, ранее сообщалось, что уголовное производство по фактам выдачи гражданам Украины паспортов Венгрии в населенном пункте Берегово Закарпатской области расследуется по статье о государственной измене.

Кроме того, генеральный прокурор Украины Юрий Луценко ранее заявил, что ГПУ зарегистрировала уголовное производство через получения украинцами двойного гражданства. По его словам, соответствующее производство зарегистрировано, СБУ ведет следствие, ГПУ ведет процессуальный надзор.

Как известно, ранее разгорелся скандал после того, как на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс сопровождался инструктажем о том, что не стоит сообщать властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной. Также отметим, что на Закарпатье разоблачили минимум 39 лиц с двойным гражданством. В основном, отметили в ГПСУ, это паспорта Венгрии.