Украина ввела санкции против российских компаний, которые подозреваются в сотрудничестве с самопровозглашенной "Луганской народной республикой". Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины.

Сообщается, что санкции введены против ряда российских юридических и физических лиц, которые заключили "внешнеэкономические соглашения" с транспортными предприятиями на оккупированной территории.

"На основании этих договоров происходит систематическое незаконное перемещение грузов через закрытые пункты пропуска "Изварино", "Должанский" и "Красная Могила" Луганской таможни", - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что данные компании пытались наладить бизнес с украинскими предприятиями на подконтрольной Киеву территории. Также в спецслужбе отметили, что инициировали санкции в связи с тем, что деятельность этих компаний на оккупированном Донбассе наносит ущерб экономике Украины.

Также уточняется, что введены санкции в отношении ряда предприятий, в том числе АО "РЖД Логистика", ООО "Промкомплекспласт", ООО "Газголдер" и других российских субъектов хозяйствования. Санкционные меры предусматривают блокирование активов, ограничения торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, перевозок по территории Украины и другие ограничения.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что послы ЕС согласовали новый санкционный режим за применение химоружия.

Накануне верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз не меняет подходов в вопросе санкций против России.